English (Microbiology and Parasitology; Genetics)
lysogen [correct]; lysogenic bacterium [correct]
DEF: A bacterium whose chromosome carries a largely inactive phage genome.
OBS: In this state the virus is called a provirus or prophage.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique)
bactérie lysogène [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Bactérie qui contient des bactériophages non virulents, dits tempérés ou prophages.
OBS: Elle peut les transmettre sous cette forme de génération en génération. On la nomme ainsi parce qu'elle est capable de se lyser, soit spontanément, soit sous certaines conditions expérimentales.
OBS: bactérie lysogène : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética)
lisógena [correct, feminine noun]
DEF: Célula bacteriana cuyo cromosoma tiene integrado el ADN de un bacteriófago.