English (Hydrology and Hydrography; Chemical Elements and Compounds)
major constituent
OBS: (of sea water)
French (Hydrologie et hydrographie; Éléments et composés chimiques)
constituant majeur [masculine noun]
DEF: Composé chimique dissout dans l'eau de mer à une concentration supérieure au milligramme par kilogramme.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Elementos y compuestos químicos)
constituyente principal [masculine noun]