English (Air Pollution)
major constituent [correct]; major component [correct]
French (Pollution de l'air)
constituant majoritaire [correct, masculine noun]; composé majoritaire [correct, masculine noun]; constituant principal [correct, masculine noun]; composant principal [correct, masculine noun]
DEF: Substance quantitativement importante dans la composition de l'atmosphère terrestre.
OBS: On distingue les constituants majoritaires permanents, comme l'azote (78 % de l'atmosphère), l'oxygène (20 %) et les gaz rares (1 %), des constituants majoritaires transitoires, comme l'eau, le gaz carbonique ou les constituants qui varient avec la pollution.
Spanish (Contaminación del aire)
constituyente principal [masculine noun]