English (Marketing; Organization Planning)
marketing plan [correct]; business strategy [correct]; marketing strategy [correct]
DEF: Written document that details the actions necessary to achieve a specified marketing objective(s). It can be for a product or service, a brand, or a product line.
French (Commercialisation; Planification d'organisation)
plan marketing [correct, masculine noun]; plan de marketing [correct, masculine noun]; plan de commercialisation [correct, masculine noun]; stratégie marketing [correct, feminine noun]; stratégie commerciale [correct, feminine noun]; stratégie mercatique [correct, feminine noun]
DEF: Plan directeur des activités de marketing conçu pour un produit ou un service donné, pour une activité commerciale donnée (par exemple le commerce électronique ou la vente à l'exportation), ou encore pour un ensemble ou pour la totalité des produits et services de l'entreprise.
Spanish (Comercialización; Planificación de organización)
plan de mercadología [correct, masculine noun]
DEF: Plan que resume la actividad del departamento de mercadología de una empresa o de un grupo de productos, incluyendo objetivos de venta, beneficios y comunicación y concretando las acciones y el presupuesto a desarrollar de lanzamiento y retirada de productos, publicidad, promoción, precios y distribución. Suele ser anual y formar parte del Plan Anual del Negocio (PAN).
OBS: plan de mercadología: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.