English (Small Arms)
weapon mounting [correct]; weapon mount [correct]; gun mounting [correct]; gun mount [correct]; mounting [correct, noun]; mount [correct, noun]
DEF: [A] support designed to facilitate the laying of a weapon.
French (Armes légères)
affût d'arme [correct, masculine noun]; affût [correct, masculine noun, officially approved]; support d'arme [correct, masculine noun]
DEF: Support destiné à faciliter le pointage d'une arme.
OBS: affût : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.