English (Environmental Studies and Analyses; Security; Toxicology)
NAS hazard rating [correct]
CONT: NAS Hazard Rating. Category: Fire (Rating: 0) - Health (Vapour irritant (Rating: 2); Liquid or Solid irritant (Rating: 4); Poisons (Rating: 2) - Water Pollution ... - Reactivity ....
French (Études et analyses environnementales; Sécurité; Toxicologie)
évaluation du danger selon la NAS [correct, feminine noun]; évaluation du risque selon la NAS [feminine noun]
OBS: Divers essais permettant l'évaluation du risque. Essais réglementaires en laboratoire : [...] mesure de l'indice d'oxygène, du pouvoir calorifique [...]
OBS: «Danger» est, ici, préférable à «risque». En effet le danger, ou sa gravité, ne varient pas. Par contre le risque ne peut être évalué qu'en fonction des conditions particulières à chaque situation; par exemple, il peut être accru dans telles conditions météorologiques.
OBS: Dans l'expression «hazard rating», en dessous de laquelle sont énumérées les diverses catégories de risque, le terme «rating» se rend par «évaluation». Cependant, le terme «rating» tout seul, sous lequel figurent les chiffres correspondant au niveau de gravité du risque selon chacune des catégories, se rend en français par «cote».