English (Anti-pollution Measures; Chemistry; Biochemistry)
organic compound [correct]
DEF: Chemical compounds based on carbon chains or rings and also containing hydrogen, with or without oxygen, nitrogen, and other elements.
PHR: Family of organic compound.
French (Mesures antipollution; Chimie; Biochimie)
composé organique [correct, masculine noun]
CONT: Un composé chimique est dit « organique » lorsque sa molécule possède au moins un atome de carbone (C) lié, au moins, à un atome d'hydrogène (H). Il existe donc une très grande diversité de composés organiques qui peuvent se rencontrer à l'état solide, liquide ou gazeux. De façon générale, les molécules organiques jouent un rôle important dans les réactions chimiques se produisant dans les organismes vivants et sont au cœur de l'industrie humaine via notamment les produits dérivés du pétrole.
PHR: Famille de composés organiques.
PHR: Composé organique peu soluble.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Química; Bioquímica)
compuesto orgánico [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto que contiene carbono, salvo el dióxido de carbono y algunos carbonatos.