English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Cartography)
pseudo-colour enhancement [correct]; pseudo-color enhancement [correct, United States]; colour enhancement [correct]
CONT: Pseudo-color enhancement can be regarded as the process of coloring gray-scale images, that is, giving different colors to regions with different gray-scale values in the original gray-scale image to distinguish them more clearly. The input of pseudo-color enhancement is a gray-scale image, and the output is a color image.
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Cartographie)
affichage en pseudo-couleurs [correct, masculine noun]; représentation d'une image en pseudo-couleurs [correct, feminine noun]
CONT: La représentation d'une image en pseudo-couleurs est un processus un peu particulier qui ne concerne qu'une seule bande spectrale d'une image. Plutôt que de visualiser l'image en niveaux de gris, on attribue une couleur à chaque compte numérique. Cela permet de faciliter l'interprétation de l'image, l'œil humain ne permettant d'identifier de manière efficace qu'un nombre restreint de niveaux de gris.