English (Seed Plants (Spermatophyta))
Douglas-fir [correct]; coast Douglas-fir [correct]; common Douglas-fir
OBS: A tree of the family Pinaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
douglas vert [correct, masculine noun]; douglas de Menzies [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Pinaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
abeto de Douglas [correct, masculine noun]; douglasia [correct, feminine noun]; Douglas [correct, masculine noun]; pino de Oregón [correct, masculine noun]; pino de Douglas [correct, masculine noun]
DEF: Conífera perteneciente a la familia de las Pináceas y que se encuadra en la misma tribu que abetos y piceas [...] originaria del occidente de Norteamérica y que ocupa un área muy vasta que va desde México al estado canadiense de La Columbia Británica.
OBS: Árbol de la familia Pináceas... La variedad de denominaciones con que se la ha citado en España hacen que muchas veces sea difícil darse cuenta de que todas ellas se refieren a una misma especie. La más extendida es la de abeto de Douglas, pero también se la conoce como pino de Douglas y, en el lenguaje maderero, la apreciada madera de los magníficos troncos de estos árboles se denomina pino de Oregón.
OBS: [...] no se trata en absoluto de un pino (sus hojas aciculares no van envainadas), y se parece más a abetos y piceas, aunque no pertenecen al mismo género.