English (Artificial Intelligence)
retrieval-augmented generation [correct]; RAG [correct]
CONT: Retrieval-augmented generation (RAG) is a technique for enhancing the accuracy and reliability of generative [artificial intelligence] models with facts fetched from external sources.
French (Intelligence artificielle)
génération augmentée d'information contextuelle [correct, feminine noun]; GAIC [correct, feminine noun]; adaptation par enrichissement contextuel [correct, feminine noun]; AEC [correct, feminine noun]; AEC; peaufinage par enrichissement contextuel [correct, masculine noun]; PEC [correct, masculine noun]; PEC; génération augmentée de récupération [feminine noun]; RAG [feminine noun]; RAG
DEF: Méthode d'adaptation [et de] peaufinage des résultats d'un grand modèle de langues par enrichissement des requêtes avec des sources d'informations externes et à jour afin de générer des résultats plus précis et plus utiles.