English (Space Exploration Equipment and Tools)
restraint and mobility aid [correct, officially approved]; RMA [correct, officially approved]
DEF: Station support equipment.
OBS: restraint and mobility aid; RMA: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
dispositif de contention et de retenue [proposal, masculine noun, officially approved]; RMA [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Dans cette expérience des sujets/astronautes [...] sont tenus par des «systèmes» de contention soit assis dans un siège spécifique, soit en position debout, tenus par des cordes élastiques qui simulent la pression de la gravité, soit dans une position de «quasi-freefloating» où le sujet est néanmoins tenu par une sangle.
OBS: dispositif de contention et de retenue; RMA : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).