English (Botany; Zoology; Biological Sciences)
phylum [correct]; division [correct]
DEF: A major taxonomic level in the animal [or plant] kingdom, ranking just below kingdom and above class.
OBS: In the plant kingdom, it is usually replaced by the division.
OBS: Plural: phyla.
French (Botanique; Zoologie; Sciences biologiques)
phylum [correct, masculine noun]; division [correct, feminine noun]; embranchement [correct, masculine noun]
OBS: Dans la [taxonomie] animale [ou végétale], l'un des regroupements principaux, situé sous le sous-règne et le règne et se composant des classes supérieures et de tous les taxons inférieurs.
OBS: Pluriel : des phylums ou pluriel latin des phyla.
OBS: phylums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica; Zoología; Ciencias biológicas)
phylum [correct, masculine noun]; filum [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto biólogica de una especie, tanto de sus ascendientes como de sus descendientes.
OBS: phylum : término proveniente del Código Sanitario Internacional para los Animales Acuáticos, 2002.