English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
division
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
graduation [correct, feminine noun]
DEF: Action de graduer un instrument de mesure, d'établir sa division en degrés : la graduation d'un thermomètre.