English (Plant and Crop Production)
division
CONT: division: plant propagation by dividing parts and planting segments capable of producing roots and shoots.
French (Cultures (Agriculture))
division [feminine noun]
CONT: division : Cette méthode consiste à séparer une touffe et à repiquer en pépinière sans traitement préalable.
CONT: La multiplication des vivaces est le plus souvent pratiquée par le biais de la division. Au printemps, avant que la croissance ne reprenne, ou encore à l'automne, déterrez le plant et séparez la motte, au moyen d'un couteau, en deux, trois ou plusieurs sections. Chacune doit avoir au moins trois pousses et être pourvue de racines.