English (National and International Economics; Corporate Structure)
division [correct]
DEF: A major administrative unit of an industrial enterprise comprising at least several departments or constituting a complete integrated unit for a specific purpose.
DEF: A subordinate administrative unit of an organization, bureau or agency.
French (Économie nationale et internationale; Structures de l'entreprise)
établissement [correct, masculine noun]
CONT: Structure décentralisée. Structure dans laquelle l'entreprise est divisée en établissements distincts, ayant une autonomie plus ou moins poussée (excluant en tout cas l'autonomie financière), et dépourvus de la personnalité juridique. Cette structure [...] est une évolution de la départementalisation par produit ou par service rendu.
OBS: Dans le vocabulaire courant des affaires, on utilise aussi le terme «division» comme équivalent de «filiale». Voir fiche «filiale».
Spanish (Economía nacional e internacional; Estructura de la empresa)
división [correct, feminine noun]