English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure; Surveying Instruments)
scale division [correct]; division
DEF: Part of a scale between any two successive scale marks.
OBS: scale division: term and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie; Instruments d'arpentage)
division [correct, feminine noun, standardized]; échelon [see observation, masculine noun]; degré [see observation, masculine noun]
DEF: Partie d'une échelle comprise entre deux repères successifs quelconques.
OBS: degré : Chacune des divisions d'une échelle de mesure.
OBS: Le terme «échelon» tiré du Vocabulaire de la métrologie légale a été remplacé par le terme «division» tiré du Vocabulaire international des termes fondamentaux et généraux en métrologie.
OBS: division : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: division : terme et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).
Spanish (Instrumentos de medida; Metrología y unidades de medida; Instrumentos de agrimensura)
grado [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las divisiones principales de la escala de un instrumento de medida.