English (Genetics; Molecular Biology)
single-stranded RNA [correct]; ssRNA [correct]; single-strand RNA [correct]
CONT: Single-stranded RNA is similar to the protein polymer in its natural propensity to fold back and double up with itself in complex ways assuming a variety of biologically useful configurations.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
ARN simple brin [correct, masculine noun]; ARNsb [correct, masculine noun]; ARN monocaténaire [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des ARN cellulaires [...] sont présents sous forme simple brin dans la cellule, contrairement à l'ADN qui est sous forme d'un double brin apparié. Les ARN simple brin se replient le plus souvent sur eux-mêmes, formant une structure intramoléculaire qui peut être très stable et très compacte. La base de cette structure est la formation d'appariements internes, entre bases complémentaires (A avec U, G avec C et, parfois, G avec U). La description des appariements internes entre les bases d'un ARN s'appelle la structure secondaire. Cette structure secondaire peut être complétée par des interactions à longue distance qui définissent alors une structure tridimensionnelle ou structure tertiaire.