English (Sea Operations (Military))
straggler [correct, NATO, standardized]
DEF: A ship separated from its convoy by more than 5 nautical miles, through inability to keep up, and unable to rejoin before dark, or over 10 nautical miles from its convoy whether or not it can rejoin before dark.
OBS: straggler: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
traînard [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Bâtiment en retard sur son convoi de plus de 5 milles nautiques faute de pouvoir s'y maintenir et incapable de le rallier avant la nuit, ou en retard de plus de 10 milles nautiques, qu'il soit ou non capable de rallier avant la nuit.
OBS: traînard : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
rezagado [correct, masculine noun]
DEF: Barco rezagado de su formación más de 5 millas náuticas, debido a que no puede mantener la velocidad y que es por tanto incapaz de reunirse con el convoy antes de anochecer o que está rezagado más de 10 millas náuticas tanto si puede como si no reunirse con su convoy antes del anochecer.