English (Palletization; Packaging Techniques; Packaging in Plastic)
straight wrapping [correct]; full-web wrapping [correct]
DEF: [In stretch wrapping] ... wrapping with full-width material, in which either the load revolves on a turntable or the load is stationary and the roll of film is moved around the load several times....
OBS: Used especially in the wrapping of pallet loads.
French (Palettisation; Techniques d'emballage; Emballages en matières plastiques)
banderolage droit [correct, masculine noun]
CONT: Très appliqué aux palettes, le banderolage s'effectue à partir d'une bobine de film que l'on déroule sous tension, soit par rotation de la palette, soit par rotation du film autour de la palette. Dans le premier cas [...] la palette tourne sur un plateau, la bobine restant fixée sur une colonne [...] Le banderolage des palettes peut être droit ou hélicoïdal (cas le plus fréquent). En banderolage droit, la largeur du film est au moins égale à la hauteur de la palette. On fixe d'abord le film sur la palette manuellement puis l'on effectue un ou deux tours de film que l'on rabat sur la charge après l'avoir coupé.