English (Electrostatics)
electric arc [correct]; arc [noun]
DEF: A band of sparks formed when an electrical discharge from a conductor jumps to another conductor.
French (Électrostatique)
arc électrique [correct, masculine noun]; arc [masculine noun]
DEF: Une décharge électrique entretenue entre au moins deux électrodes, caractérisée par une chute de tension relativement à la cathode, une tension faible d'arc et une densité de courant relativement élevée.
OBS: La tension d'arc est mesurée entre les électrodes en cours de décharge.
CONT: L'arc présente une forme complexe et instable [...]
Spanish (Electrostática)
arco eléctrico [correct, masculine noun]; arco voltaico [correct, masculine noun]; arco [correct, masculine noun]
DEF: Descarga luminosa entre dos electrodos, y a través de un gas a la presión atmosférica, de una corriente eléctrica de gran intensidad y poco voltaje.