English (Measuring Instruments; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
Accelerating Rate Calorimeter [correct]
CONT: During 1982/83, CERL continued to study the thermal stability of explosives using its Accelerating Rate Calorimeter (ARC) and several different types of ammonium nitrate (AN) and mixtures of AN ...
French (Appareils de mesure; Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
calorimètre à taux accéléré [masculine noun]
CONT: Au cours de 1982-1983, le LCRE a continué d'étudier la stabilité thermique d'explosifs à l'aide du calorimètre à taux accéléré (CTA), et plusieurs types de nitrate d'ammonium (NA) ainsi que des mélanges de NA avec des combustibles comme le mazout et le dodécane ont été évalués.