English (Chocolate and Confectionery)
soluble [adjective]; disintegrated
CONT: Cocoa powder which has been opened up by means of alkalis or otherwise, is termed "soluble" or disintegrated cocoa.
French (Confiserie et chocolaterie)
solubilisé [adjective]
OBS: [...] le qualificatif solubilisé, obligatoire pour les poudres obtenues par addition de substances alcalines, peut n'être pas employé pour les autres, qui [...] peuvent être dénommées [poudres de cacao pur.]