English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
transfer roller [correct]; transfer roll [correct]
CONT: Description: ... Transfer rollers including orbitmotor ... (Koehring Canada Ltd, KH3D Shortwood Harvester, Sectional Index).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
rouleau de transfert [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau ou tambour motorisé, à axe de rotation horizontal ou vertical, qui sert à guider les billes et à les déplacer sur la machine d'une section à l'autre.
CONT: Après le tronçonnement, la bille de 8 pieds est entraînée de l'autre côté du joint central par des rouleaux de transfert - quels que soient la direction ou l'angle d'oscillation (Koehring Canada Ltd, La moissonneuse Koehring à fonctions multiples (bois court), 1973, s.p.).