English (Papermaking Machines)
transfer roll
CONT: The steel transfer roll transfers glue to the applicator roll.
French (Machines à papier)
rouleau de transfert [masculine noun]
OBS: Coucheuse à rouleaux (...) Presse encolleuse (...) surtout utilisée pour : - l'enduction d'amidon ou divers adhésifs - l'imperméabilisation ou collage en surface - la coloration continue. (...) Coucheuse type Massey (...) Pour parfaire l'étalement de la couche sur les faces du papier, cette coucheuse comporte en plus des rouleaux applicateurs (...) de grand diamètre, de petits rouleaux qui permettent la mesure, le transfert et une répartition homogène de la couche déposée entre les "encriers" (...)
OBS: Voir l'article 10.2.6.1 dans CTD-1, 2 (Cours de formation papetière - suite).