English (Legal System; Rules of Court)
well founded [correct, adjective]; well-founded [correct]
DEF: Rightly or justly founded.
French (Théorie du droit; Règles de procédure)
légitime [correct, adjective]; justifié [correct]; bien fondé [correct, adjective]; établi sur de justes bases [correct]; bien établi
DEF: Se dit d'une prétention en justice lorsque les faits nécessaires à son succès sont vérifiés [...] et qu'elle repose sur des moyens de droit propres à les justifier [...]