English (National Accounting; Management Control; Financial and Budgetary Management)
annual budgetary process [correct]
OBS: The Program Forecast and Estimates Manual describes in greater detail the annual budgetary process and the form in which the program forecast and main estimates are required to be prepared by departments.
OBS: Area I, item 4, in CBCG-1.
French (Comptabilité nationale; Contrôle de gestion; Gestion budgétaire et financière)
processus budgétaire annuel [correct, masculine noun]; procédure budgétaire annuelle [feminine noun]
OBS: Le Guide de planification, programmation et budgétisation énonce les concepts et les objectifs du système, alors que le Manuel des prévisions de programme et de budget des dépenses décrit, [...], le processus budgétaire annuel et la façon dont les ministères doivent présenter leurs prévisions de programme [...]
OBS: Domaine I, élément 4, dans CBCG-1.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».