English (Internet and Telematics; Telephone Wires and Cables)
cable modem service [correct]
DEF: A service that delivers high-speed Internet access to businesses and consumers over cable lines.
OBS: A separate cable modem or router is usually required to use the service.
French (Internet et télématique; Câbles et fils téléphoniques)
service de modem câble [correct, masculine noun]
CONT: Vous trouverez tous les renseignements nécessaires sur le site des Services résidentiels de Vidéotron. Et si vous en avez marre d'attendre que votre douce moitié libère la ligne téléphonique, vous craquerez certainement pour le service de modem câble!