English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
exclusion clause [correct]; exclusionary clause [correct]; exemption clause [correct]
DEF: A clause inserted into a written contract which serves to absolve the person making the offer of any liability under the contract.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
clause d'exclusion de responsabilité [correct, feminine noun, standardized]; clause de non-responsabilité [feminine noun]
OBS: L'emploi du terme « clause de non-responsabilité » est également fréquent en ce sens.
OBS: clause d'exclusion de responsabilité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).