English (Coal-Derived Fuels; Anti-pollution Measures)
clean coal-burning technology [correct]
CONT: The CCPC [Canadian Clean Power Coalition] plans to retrofit an existing coal-burning power plant by 2007 to produce at least 50 percent fewer CO2 emissions. The full-scale demonstration facility will be used to test the technical, environmental and economic viability of new clean coal-burning technology.
French (Combustibles dérivés des charbons; Mesures antipollution)
technologie de combustion écologique du charbon [correct, see observation, feminine noun]; technologie de combustion de charbon épuré [see observation, feminine noun]
CONT: La CCPC [Canadian Clean Power Coalition] prévoit réaménager d'ici 2007 une centrale électrique au charbon, dans le but d'en réduire les émissions de CO2 au moins de moitié. La centrale expérimentale permettra de tester la viabilité technique, environnementale et économique de la nouvelle technologie de combustion du charbon épuré.
OBS: Nous croyons qu'il s'agit davantage de techniques de combustion non polluantes que de techniques de combustion de charbons ayant déjà été épurés; il faut choisir entre les vedettes en fonction du contexte.