English (Mathematical Geography; Surveying)
confidence interval [correct]
DEF: The numerical range within which an unknown is estimated to be with a given probability.
OBS: confidence interval: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
intervalle de confiance [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle numérique dans lequel on estime que se trouve une inconnue avec une confiance donnée.
OBS: En géodésie, la position planimétrique est habituellement caractérisée par son ellipse de confiance. Pour l'altitude, un intervalle de confiance est calculé.
OBS: intervalle de confiance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.