English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
confidence-building [correct]
OBS: Creation of a situation in which a State no longer regards another State as threatening.
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
renforcement de la confiance [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estrategia militar; Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
fomento de la confianza [correct, masculine noun]
CONT: Acogiendo con beneplácito los progresos logrados, en el plano mundial, en la promoción de la transparencia en el terreno militar como piedra angular para el fomento de la confianza, gracias al sistema de las Naciones Unidas para la presentación normalizada de informes sobre los gastos militares [...]