English (Legal Profession: Organization; Law of Evidence; Health Law; Special-Language Phraseology)
breach of duty of confidentiality [correct]; breach of the duty of confidence [correct]; breach of confidentiality [correct]
CONT: Breach of the duty of confidentiality renders the physician potentially liable for damages to the patient and/or open to disciplinary proceedings before provincial licensing authorities.
French (Organisation de la profession (Droit); Droit de la preuve; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
manquement à l'obligation de confidentialité [correct, masculine noun]; manquement au devoir de confidentialité [correct, masculine noun]; défaut de respecter une obligation de confidentialité [masculine noun]; bris de confidentialité [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: Une réparation fondée sur le droit de propriété [intellectuelle] ne devrait pas automatiquement être accordée à la suite d'un manquement à l'obligation de confidentialité.
OBS: «Bris» est l'action de briser avec violence un scellé, une porte fermée ou une clôture. Par métonymie : «bris de prison».