English (Phraseology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
provide confidence that the parties observe their obligations [correct, verb]
French (Phraséologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
donner l'assurance que les parties s'acquittent de leurs obligations [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.