English (Milling and Cereal Industries)
dehull [correct]; de-hull
DEF: To remove the hulls from ... grains ...
PHR: To dehull grain.
French (Minoterie et céréales)
décortiquer [correct]
DEF: Séparer [...] une graine de son enveloppe.
PHR: Décortiquer un grain de blé.