English (Milling and Cereal Industries)
dehull [correct]; de-hull
DEF: To remove the hulls from...
PHR: To dehull barley, sunflower seeds.
French (Minoterie et céréales)
monder [correct]
DEF: Enlever les écorces, les pelures, les pépins ou les diverses impuretés.
PHR: Monder de l'orge, des amandes, des raisins secs.