English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
dehull [correct]; de-hull
DEF: To remove the hulls from beans...
PHR: To dehull peas.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
écosser [correct]
DEF: Dépouiller des pois, des haricots de la cosse.
OBS: On écosse des pois, mais on décortique du grain et on monde de l'orge.
PHR: Écosser des fèves, des haricots, des pois.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
desvainar [correct]
DEF: Sacar las semillas de las legumbres u otras vainas.