English (Chemistry; Pharmacology)
dehydration process
French (Chimie; Pharmacologie)
déshydrose [feminine noun]
Spanish (Química; Farmacología)
deshidrosis [feminine noun]
DEF: Escasez de agua en tejidos vegetales como consecuencia de desequilibrio en el balance hídrico.