English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
dehydration
DEF: The desiccation of the bunches of dates under the influence of hot winds.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
échaudage [masculine noun]
OBS: Déshydratation des régimes de dattes sous l'effet des vents chauds.
CONT: Cet accident est provoqué par des vents chauds, surtout par ceux survenant en fin d'été, qui déshydratent littéralement les dattes.