English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
hydration/dehydration cycle
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
cycle hydratation/déshydratation [masculine noun]
DEF: Cycle de réactions chimiques d'hydratation, puis déshydratation de molécules organiques aromatiques, comme le benzène, réactions qui sont alternativement endothermique, puis exothermique.