English (Industrial Establishments)
dehydration plant
French (Établissements industriels)
sécherie [feminine noun]
DEF: Installation industrielle destinée au séchage (des poissons, peaux, bois, tissus).
OBS: On écrirait mieux «sècherie».
OBS: sècherie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).