English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law); Real Estate)
argentum dei [correct]
DEF: God's money, i.e., money given in earnest upon the making of any bargain ...
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil); Immobilier)
deniers à Dieu [correct, masculine noun, plural]
DEF: Nom parfois encore donné aux arrhes dans les locations verbales de maison, l'engagement du personnel domestique, etc. Gratification donnée au concierge par le locataire lors de l'entrée en jouissance.