English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission)
group distribution frame [correct]; GDF [correct]
DEF: A frame providing flexibility of interconnection of apparatus used for the transmission of frequencies in the basic group range.
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications))
répartiteur de groupe primaire [correct, masculine noun]
DEF: En téléphonie à courants porteurs, répartiteur donnant de la souplesse dans l'interconnexion des appareils utilisés pour la transmission des fréquences comprises dans la bande d'un groupe primaire de base.
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones))
repartidor de grupo primario [correct, masculine noun]
DEF: En telefonía por corrientes portadoras, repartidor que da la flexibilidad en la interconexión de los aparatos utilizados para la transmisión de las frecuencias comprendidas en la banda de un grupo primario de base.