English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
distribution frame [correct]; DF [correct]
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
répartiteur [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones telefónicas; Conmutación telefónica)
repartidor [masculine noun]; distribuidor [masculine noun, Mexico]
DEF: Estructura con determinadas regletas para la conexión y distribución de un sistema de cableado.
OBS: Se usa para las extensiones telefónicas.