English (Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
legume forage [correct]
CONT: It is widely recognised that the nutritive value of legume forage is, in general, superior to that of grasses ... Legumes have a high tissue protein content which is rapidly degraded in the rumen of grazing animals ...
French (Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
fourrage de légumineuses [correct, masculine noun]
CONT: Un fourrage de légumineuses possède plus de protéines qu'un autre de graminées, pour une même maturité. Ainsi, un fourrage jeune de légumineuses nécessite moins de suppléments protéiques, comme du tourteau de soya, qu'un fourrage de graminées.