English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
field bee [correct]; forager [correct]; foraging bee
DEF: A worker bee at least three weeks old that works in the field to collect nectar, pollen, water, and propolis.
CONT: First the field bee goes out and collects nectar, which it stores in an internal honey sac. They bring it back to the hive and transfer it to the house bee tongue to tongue.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
butineuse [correct, feminine noun]; abeille butineuse [correct, feminine noun]
DEF: Abeille âgée de plus de 21 jours qui visite les fleurs, recherche et collecte du nectar; par extension, celle qui transporte de l'eau récolte du pollen, du miellat.
CONT: Pour attirer ces indispensables butineuses, les fleurs produisent une substance, le nectar, mélange subtil d'eau et de sucres sécrété par les nectaires [...] L'abeille butineuse l'aspire avec sa trompe, l'emmagasine dans son jabot, où les enzymes naturels que contient sa salive entrent en action, et le transporte à la ruche.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
pecoreadora [correct, feminine noun]
DEF: Abeja vieja, recolectora.