English (Geology; Paleontology)
foraminiferal ooze
French (Géologie; Paléontologie)
boue à Foraminifères [feminine noun]
Spanish (Geología; Paleontología)
lodo de foraminíferos [correct, masculine noun]
DEF: Sedimento pelágico con un contenido en carbonato cálcico superior al treinta por ciento, originado por foraminíferos.