English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
trademark licence [correct]; trademark license [correct]
CONT: A trademark license is an agreement between a trademark owner (the "licensor") and another person (the "licensee") in which the licensor permits the licensee to use a trademark in commerce. Usually, a trademark license is expressed in a written contract specifying the scope of the license.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
licence d'utilisation de marques [correct, feminine noun]; licence d'utilisation de marques de commerce [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation de ces marques de commerce par la Section Montréal est régie par la convention de licence d'utilisation de marques de commerce intervenue entre la Section Montréal et la corporation et dont les modalités sont intégrées dans les présents règlements.