English (Operations (Air Forces); Airborne Forces)
Low Altitude Parachute extraction System [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Forces aéroportées)
Largage par extraction à très faible hauteur [correct, masculine noun]
OBS: (Lu dans le Bulletin de Sécurité des Vols de l'Armée de l'Air française) [...] Une méthode dérivée, applicable sur les plates-formes en sol naturel et développée par les américains, est en cours d'évaluation en France par l'Armée de l'Air et l'Armée de Terre: le largage par extraction à très faible hauteur (LETH) aux États-unis appelée LAPES (Low altitude parachute extraction system) [...]