English (Artificial Intelligence)
generalized modus ponens [correct]
French (Intelligence artificielle)
modus ponens généralisé [correct, masculine noun]
DEF: Un mode d'inférence de base utilisé pour la propagation de l'imprécision et de l'incertitude par des règles.