English (Artificial Intelligence)
modus ponens [correct]
DEF: A basic rule of logic that asserts that if we know that A implies B and we know for a fact that A is the case, we can assume B.
DEF: If A is true, then B is true. A is true therefore B is true.
CONT: Logically speaking, the two rules of inference most used in problem solving are modus ponens ("If A implies B and you know A, then infer B") and modus tollens ("If A implies B and you know not-B, then infer not-A")...
French (Intelligence artificielle)
modus ponens [correct, masculine noun]; modus ponendo ponens [correct, masculine noun]
DEF: Règle qui veut que si P alors Q, et que si P est vrai, alors Q est vrai.
CONT: SI Durand est informaticien ALORS Durand est mort : Durand est informaticien PAR CONSÉQUENT Durand est mort. La formule simple, utilisée dans les deux exemples ci-dessus est l'une des plus fondamentales en logique; on lui a donné le nom latin de modus ponendo ponens (abrégé généralement en modus ponens).
OBS: En logique, appelée "règle de détachement". Signifie en latin "mode qui pose". Il existe aussi un "mode qui pose en supprimant" (modus tollendoponens) du type : ou A est vrai, ou B est vrai; or A n'est pas vrai; donc B est vrai.