English (Financial Accounting)
non-cash item [correct]; noncash item; item not affecting cash [correct]
OBS: A financial statement item (such as amortization or depreciation) included in computing a firm's net income on an accrual basis, but which does not affect the inflow or outflow of cash.
French (Comptabilité générale)
élément sans effet sur la trésorerie [correct, masculine noun]; élément sans effet sur les liquidités [correct, masculine noun]; élément sans effet de trésorerie [correct, masculine noun]
DEF: Élément du résultat net (charge ou produit) qui, ne comportant pas de contrepartie financière, n'a pas pour effet de modifier la trésorerie de l'entité et, de ce fait, est ajouté au résultat net (dans le cas d'une charge) ou en est retranché (dans le cas d'un produit) pour déterminer les flux de trésorerie d'exploitation présentés dans l'état des flux de trésorerie.