English (Space Exploration Equipment and Tools)
offset joint [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
joint à déport [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: joint à déport : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).