English (Training of Personnel; Education (General))
hierarchical operations analysis
OBS: A method of task analysis in which tasks are progressively redescribed in terms of superordinate and subordinate operations.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
hiérarchisation des opérations
OBS: méthode d'analyse du travail qui consiste à redéfinir progressivement les tâches en termes d'opérations principales ou secondaires.