English (Corporate Structure; Software)
development and operations [correct]; DevOps [correct]; devops [correct]
CONT: An amalgamation of "development" and "operations," "devops" describes the ... practices … needed to enable rapid agile development and scalable, reliable operations.
OBS: DevOps aims to reduce the time between committing a system change and placing the change into normal production ...
French (Structures de l'entreprise; Logiciels)
processus de développement et d'exploitation [correct, masculine noun]; développement et exploitation [correct, masculine noun]
Spanish (Estructura de la empresa; Soporte lógico (Software))
desarrollo y operaciones [correct, masculine noun]; DevOps [correct, masculine noun]
CONT: DevOps es una tendencia [que crece] rápidamente, sobre todo entre las medianas empresas, más agiles para el cambio, en las que desarrollo y operaciones colaboran en un mismo equipo (y no tanto en departamentos separados y aislados) para asegurar que los cambios en el software se ejecuten lo más rápidamente posible y con el mínimo de problemas.
OBS: DevOps: por sus siglas en inglés (development and operations).