English (Construction; Nuclear Plant Safety)
passive component [correct]
DEF: ... a component whose state remains static while it performs its function (e.g., piping, concrete structure) ....
French (Construction; Sûreté des centrales nucléaires)
composant passif [correct, masculine noun]
DEF: Composant dont l'état demeure statique lorsqu'il remplit sa fonction (e.g., tuyauterie, structure en béton) [...]
OBS: composant passif : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.