English (Optical Telecommunications; Optics; Electronic Components)
passive optical component [correct]
DEF: A device that responds to incident light but does not generate light.
French (Télécommunications optiques; Optique; Composants électroniques)
composant optique passif [correct, masculine noun]
CONT: Les composants optiques passifs peuvent fonctionner sans un apport d'énergie exterieur tels que les coupleurs, les multiplexeurs, les isolateurs [...]
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Óptica; Componentes electrónicos)
componente óptico pasivo [correct, masculine noun]
CONT: Los componentes ópticos activos, son aquellos en que la conversión óptico-eléctrica ocurre cuando el componente está trabajando. En cambio, en los componentes ópticos pasivos, la conversión óptico-eléctrica no ocurre cuando el componente está trabajando.