English (Telecommunications; Telecommunications Transmission)
electro-optic polarization modulation
OBS: Other authors claim 4Gbits data rate for pulse position modulation with four positions, using electro-optic polarization modulation and polarization sensitive beam splitters.
French (Télécommunications; Transmission (Télécommunications))
modulation de polarisation électro-optique
OBS: Certains auteurs ont annoncé la possibilité d'un débit binaire de 4 Gbits avec des impulsions modulées en phase (modulation quadrivalente); on utiliserait pour cela une modulation de polarisation électro-optique et des découpeurs de faisceau sensibles à la polarisation.