English (Corporate Management (General); Auditing (Accounting); Government Accounting)
safeguarding of assets [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
protection des biens [correct, feminine noun]; préservation du patrimoine [correct, feminine noun]
DEF: Objectif de contrôle interne visant à protéger l'entité contre des risques auxquels elle pourrait se trouver exposée fortuitement dans le cours du traitement des opérations ou de la manipulation des biens, par exemple le vol et l'usure prématurée.