English (Management Control)
safeguarding controls [correct]; asset protection controls [correct]
French (Contrôle de gestion)
contrôles des protection des biens [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de mesures de contrôle adoptées par l'entité en vue d'assurer le maintien de ses biens, leur utilisation efficace et leur protection contre des risques divers, par exemple des contrôles d'accès aux biens ou des comparaisons périodiques entre les valeurs comptabilisées et les biens effectivement possédés.