English (Auditing (Accounting))
scope paragraph [correct]
CONT: [The] scope paragraph briefly states the scope or extent of the audit and informs the reader that professional standards were used in the audit and that the evidence is acquired through inspection, observation, enquiry, confirmation, computation and analysis.
French (Vérification (Comptabilité))
paragraphe sur l'étendue de l'audit [correct, see observation, masculine noun]; paragraphe sur la délimitation de l'étendue des travaux [correct, masculine noun]; paragraphe de délimitation [correct, masculine noun]
DEF: Paragraphe du rapport d'audit dans lequel sont données des explications sur la nature et l'étendue de l'audit et sur le niveau d'assurance fourni.
OBS: paragraphe sur l'étendue de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).