English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit scope [correct]
DEF: The financial statements on which an auditor gives an opinion.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
délimitation de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; objet de l'audit [correct, see observation, masculine noun]; champ de l'audit [correct, see observation, masculine noun]; périmètre de l'audit [correct, see observation, masculine noun]; délimitation de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; objet de la vérification [correct, masculine noun, Canada]; champ de la vérification [correct, masculine noun, Canada]; périmètre de la vérification [correct, masculine noun, Canada]; délimitation de la révision [correct, feminine noun, Belgium]; objet de la révision [correct, masculine noun, Belgium]; champ de la révision [correct, masculine noun, Belgium]; périmètre de la révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Ensemble des informations ou autres éléments qui constituent l'objet de l'opinion que l'auditeur exprime au terme de sa mission.
OBS: délimitation de l'audit; objet de l'audit; champ de l'audit; périmètre de l'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).