English (Practice and Procedural Law; Offences and crimes; Tort Law (common law); Health Law)
test of scope of consent [correct]
CONT: The test of scope of consent has become a significant factor in Canadian criminal assault law.
French (Droit judiciaire; Infractions et crimes; Droit des délits (common law); Droit de la santé)
critère de l'étendue du consentement [correct, masculine noun]
CONT: Le critère de l'étendue du consentement est devenu une caractéristique majeure du droit pénal canadien en matière de voies de fait.