English (Business and Administrative Documents; Organization Planning)
project scope statement [correct]
OBS: The [project] scope statement provides a documented basis for making future project decisions and for confirming or developing common understanding of project scope among the stakeholders.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Planification d'organisation)
énoncé du contenu d'un projet [correct, masculine noun]
DEF: Document qui fournit l'information requise pour les décisions qui devront être prises plus tard à l'égard d'un projet ainsi que pour que les parties prenantes soient certaines de s'entendre, ou en viennent à s'entendre, sur le contenu d'un projet.