English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
ecological scope [correct]
CONT: Ecological scope refers to the number of possible causes of a particular environmental problem; issues with greater ecological scope are more complex and thus increase the level of uncertainty.
OBS: ...of an impact assessment ...
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
portée écologique [feminine noun]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecología (Generalidades))
alcance ecológico [correct, masculine noun]
CONT: La propuesta del Proyecto México Tercer Milenio (PMTM) propone tres proyectos para la región. "Uno para el abastecimiento de combustibles líquidos [...] otro de alcance ecológico para cumplir con normas ambientales internacionales en el principal yacimiento marino del país ubicado en el Golfo de México [...] y otro para aumentar la producción de petróleo y gas [...]