English (Optical Instruments; Small Arms; Weapon Systems)
6-power scope
CONT: The 6-power rifle scope mounted on the M 16A1 rifle is like any other piece of military equipment.
French (Instruments d'optique; Armes légères; Systèmes d'armes)
lunette de grossissement 6 [correct, feminine noun]
OBS: Les modèles plus courants [de jumelles à prismes] ont un grossissement de 8 et un champ de 80 à 150 millièmes. Le grossissement est le facteur par lequel est multiplié l'angle sous lequel est vu l'objet examiné. Ainsi on voit, avec des jumelles de grossissement 8, un objet situé à 800m comme il apparaîtrait à l'œil nu à la distance de 100m.