English (Accounting)
scope paragraph [correct]
DEF: The paragraph in a public accountant's report that describes the nature and extent of the professional engagement.
French (Comptabilité)
paragraphe de délimitation [correct, masculine noun]; paragraphe sur la délimitation de l'étendue des travaux [correct, masculine noun]; paragraphe sur l'étendue de l'examen limité [correct, masculine noun]
DEF: Paragraphe du rapport de mission d'examen (ou d'examen limité) dans lequel sont données des explications sur la nature et l'étendue du travail d'examen.
OBS: Au Canada, comme le paragraphe de délimitation est le premier paragraphe du rapport de mission d'examen, il comprend également l'indication des états financiers ou autres informations faisant l'objet du rapport. Aux États-Unis et dans les normes internationales, le paragraphe de délimitation précise de plus qu'aucun audit n'a été réalisé, que les contrôles mis en œuvre fournissent un niveau d'assurance moins élevé qu'un audit, et qu'aucune opinion d'audit n'est exprimée. Au Canada, ces précisions sont données dans un paragraphe sur la limitation de l'intervention.