English (Auditing (Accounting))
scope reservation [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
restriction motivée par une limitation des travaux [correct, feminine noun]; restriction motivée par une limitation de l'étendue des travaux [correct, feminine noun]; restriction motivée par une limitation du travail [correct, feminine noun]; restriction motivée par une limitation de l'étendue du travail [correct, feminine noun]
DEF: Restriction que le professionnel comptable formule dans son rapport lorsqu'il n'a pas été en mesure de mettre en œuvre tous les contrôles jugés nécessaires pour réunir les éléments probants suffisants et adéquats devant servir de fondement raisonnable à la conclusion à laquelle devrait normalement aboutir sa mission.