English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit scope limitation [correct]; audit scope impairment [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
limitation de l'étendue de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; limitation du travail d'audit [correct, see observation, feminine noun]; limitation de l'étendue de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; limitation du travail de vérification [correct, feminine noun, Canada]
OBS: limitation de l'étendue de l'audit; limitation du travail d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).