English (Dog and Cat Breeding; Genetics; Pets)
Siamese cat; Siamese
OBS: the characteristic (...) colouring is not unique to -- [ Siamese should have long, svelte bodies, with thin legs ]
French (Élevage des chiens et chats; Génétique; Animaux d'agrément)
Chat siamois; Siamois; chat de Siam; siamois
OBS: le -- est originaire du Siam et de l'Indochine (...) Beaucoup plus rares sont les Siamois bleus [aussi: chat de Sitam, MERCH 71 175; siamois, BELOI 67 592]