English (Seed Plants (Spermatophyta))
Siberian hazel [correct]; Siberian hazelnut [correct]; Siberian filbert [correct]
OBS: A plant of the family Betulaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
noisetier du Japon [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Betulaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
avellano asiático [correct, masculine noun]
CONT: Corylus heterophylla, el avellano asiático, es una especie de avellano originaria del este de Asia en el norte y centro de China, Corea, Japón y el sureste de Siberia.