English (Seed Plants (Spermatophyta))
Siberian millet [correct]; white panic [correct]; billion-dollar grass
OBS: A plant of the family Poaceae.
OBS: Echinochloa frumentacea originated in India, and possibly also in Africa. It is grown for grain, fodder, and beer, although not as extensively as in the past. It is found occasionally in the contiguous United States and southern Canada, the primary source being birdseed mixes.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
échinochloa cultivé [correct, masculine noun]; échinochloé cultivé [correct, masculine noun]; millet japonais [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Poaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
mijo japonés [correct, masculine noun]; mijo de los arrozales [correct, masculine noun]
CONT: El mijo japonés [...] es una especie anual, alta, robusta, de 60-120 cm de altura. Se cultiva como cereal en los trópicos y subtrópicos. Sembrada durante la temporada lluviosa, alcanza la madurez en 6 semanas, aproximadamente, con buenos rendimientos de un forraje bastante basto. Exige, para dar buen rendimiento, suelos fértiles y húmedos, pero bien drenados. Crece vigorosamente, tolera inundaciones temporales y, algunas veces, puede pastarse ya tres semanas después de sembrada. [...] En los arrozales y algodonales es a veces una mala hierba. Es apropiada para ensilar, pero excesivamente suculenta para la henificación.