English (Sociology of Medicine; Philosophy (General))
technologization of death [correct]
CONT: [X] begins with an exploration of our cultural denial of death, the "technologization" of death, and the delusion of medical immortality ...
French (Sociologie de la médecine; Philosophie (Généralités))
technicisation de la mort [correct, feminine noun]
CONT: [ ... ] technicisation de la mort [ ... ] Mourir aujourd'hui, en Occident du moins, c'est souvent mourir inconscient, intubé, gavé, perfusé, anesthésié, à l'hôpital, seul et loin de tout ce qui, avant le déclenchement du processus, faisait la vie. La technicisation a bel et bien inscrit sa marque indélébile sur le visage de la mort.