English (Trademarks (Law); Practice and Procedural Law; Copyright, Patent and Trademark Law)
disputed trademark [correct]; disputed mark [correct]
CONT: The applicant's trademark should be filed prior to the filing date of the disputed trademark.
CONT: If the reason for the opposition is an earlier registered trade mark, the proprietor of the disputed mark may request that the opponent proves that the earlier mark has been used ...
OBS: The general term "mark " is often used in texts as an elliptical variant of "trademark."
French (Marques de commerce (Droit); Droit judiciaire; Propriété industrielle et intellectuelle)
marque de commerce en litige [correct, feminine noun]; marque en litige [correct, feminine noun]
CONT: Les caractéristiques du signe distinctif mises en relief dans l'enregistrement de la marque de commerce en litige demeuraient faciles à repérer sur les conteneurs Hid-a-Bag de la défenderesse malgré l'ajout d'autres caractéristiques.
CONT: Le contexte du dépôt de la marque en litige était celui afférent au secteur des télécommunications où souvent est utilisé comme signe distinctif l'association de lettres et de chiffres.
CONT: Le terme général «marque» est souvent utilisé dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce»