English (Trademarks (Law); The Product (Marketing); Trade)
proprietary brand [correct]; manufacturer’s brand [correct]; producer’s brand [correct]; trademark [correct]
CONT: Producer's brands, also called manufacturer's brands, are brands which are placed by the producer(s) on the goods produced by them.
French (Marques de commerce (Droit); Produit (Commercialisation); Commerce)
marque de fabrique [correct, feminine noun]; marque du fabricant [correct, feminine noun]; marque de producteur [correct, feminine noun]
DEF: Dénomination ou signe de représentation graphique ou sonore qui caractérise l'activité économique d'une personne ou d'une entreprise dont la propriété s'acquiert par l'enregistrement à l'institut de la propriété industrielle.
CONT: La marque de producteur a été la première à apparaître à grande échelle dans l'économie moderne : véritable pont entre le producteur et le consommateur, elle permet au premier de toucher le second par l'intermédiaire de messages publicitaires.
CONT: La marque commerciale peut être un complément intéressant de la marque du fabricant.
OBS: La marque de producteur peut, ou non, se confondre avec le nom commercial de l'entreprise. Certaines marques sont, stricto sensu, à la fois de producteur et de distributeur lorsque des entreprises produisent et vendent elles-mêmes certains produits. Par ex. SINGER.
OBS: Le terme «marque de fabrique» désigne la marque qui est apposée par le fabricant d'un produit.
Spanish (Marcas de comercio (Derecho); Producto (Comercialización); Comercio)
marca de fábrica [correct, feminine noun]; marca [correct, feminine noun]
DEF: Símbolo, marca, palabra o palabras con las cuales se denomina un producto que sale al mercado, con el fin de distinguirlo de otros sucedáneos o competitivos.