English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
trademarks law [correct]; trademark law [correct]
DEF: Rules governing a word, name, symbol, phrase, device or a graphic design, or a combination of two or more of these elements used to identify the source of goods or services.
CONT: This article gives a general description of trademark law in Canada.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
droit des marques de commerce [correct, masculine noun]; droit des marques [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des règles régissant un mot, un nom, une phrase, un symbole, une devise, une représentation graphique ou une combinaison de deux ou plus de ces éléments utilisés par le commerçant pour distinguer ses produits ou ses services de ceux de ses concurrents.
CONT: Pour bénéficier en France de la protection accordée par le droit des marques, la marque doit être déposée et enregistrée à [l'institut national de la propriété industrielle] (INPI).
OBS: Le terme général «marque» s'emploie souvent dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce»