English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Trade)
protected trademark [correct]
CONT: ... our company has manufactured these blinds in several hundred thousand exemplars under the protected trademark ISOdesign.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Commerce)
marque de fabrique protégée [correct, feminine noun]
CONT: AutoCAD est une marque de fabrique protégée d'Autodesk Inc. HP-GL et HP-GL/2 sont des marques de fabrique protégées de Hewlett-Packard Inc.
OBS: Marque de fabrique désigne la marque qui est apposée par le fabricant d'un produit.