English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
fictitious trademark [correct]; fictitious mark [correct]
CONT: The presentations will be woven around a trademark conflict involving a fictitious trademark and a charge of infringement.
CONT: Except for the fictitious mark, the symbols were the only ones nationally available in the grocery trade that matched the definition of a certification mark.
OBS: The general term "mark" is often used in texts as an elliptical variant of "trademark."
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
marque fictive [correct, feminine noun]; marque imaginaire [correct, feminine noun]; marque de commerce fictive [correct, feminine noun]; marque de commerce imaginaire [correct, feminine noun]
CONT: Les marques qui s'adonnent au placement de produits viennent de tous les horizons. Leur seul point commun est d'être déjà connues du grand public. En effet, pour que le produit exposé ne passe pas inaperçu, ou pire pour qu'il ne soit pas assimilé à une marque fictive, il doit jouir au préalable d'une certaine notoriété.
CONT: Les dimensions identitaires du personnage de marque imaginaire se répartissent en cinq points, les trois premiers étant orientés vers la marque ou le produit et les deux derniers vers l'enfant [...]
OBS: Le terme général «marque» est souvent utilisé dans les textes comme la forme abrégée de «marque de commerce».