English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
trademark registration [correct]; registration of a trademark [correct]; registration of a trade mark [correct]
CONT: A trademark registration is only valid in the country where you originally registered. Therefore, if you require extending your trademark overseas, you must also register in the specific country.
OBS: According to the Canadian dictionaries consulted, "trademark" is the preferred spelling.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
enregistrement d'une marque de commerce [correct, masculine noun]; enregistrement d'une marque [correct, masculine noun]; enregistrement d'une marque de fabrique [correct, see observation, masculine noun]; enregistrement d'une marque de fabricant [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Bien que l'enregistrement d'une marque de commerce ne soit pas un prérequis pour pouvoir l'utiliser, cet enregistrement procure à son propriétaire certains avantages, tels qu'une reconnaissance officielle du droit exclusif à l'emploi de cette marque dans tout le Canada [...]
OBS: Dans les contextes qui s'appliquent seulement aux fabricants, les termes «enregistrement d'une marque de fabrique» et «enregistrement d'une marque de fabricant» s'emploient car «marque de fabrique» désigne la marque qui est apposée par le fabricant d'un produit.
OBS: Le terme général «marque» s'emploie souvent dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce».
Spanish (Marcas de comercio (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
registro de una marca [correct, masculine noun]; registro de una marca comercial [correct, masculine noun]; registro de una marca de fábrica [correct, masculine noun]; registro de una marca de comercio [masculine noun]