English (Accommodation (Military); War and Peace (International Law); General Conduct of Military Operations)
transit camp [correct]
CONT: Transit camps were camps where prisoners were briefly detained prior to deportation to other Nazi camps.
French (Logement (Militaire); Guerre et paix (Droit international); Conduite générale des opérations militaires)
camp de transit [correct, masculine noun]; camp de transition [correct, masculine noun]
CONT: Ancienne garnison prise par les Allemands pendant la Seconde Guerre mondiale pour en faire une prison pour les prisonniers politiques, les Russes et les Juifs de la résistance. Il s'agissait d'un camp de transit vers les camps de la mort...