English (Subway; Mass Transit)
longitudinally divided rapid transit system
French (Métro; Transports en commun)
métro divisé longitudinalement [masculine noun]
DEF: Métro divisé en une partie «transporteur» à mouvement continu et desservie lors des manœuvres «rendez-vous» par l'autre partie «chargeur».