English (Optics)
long ultra-violet ray
French (Optique)
rayon ultraviolet proche [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).