English (Remote Sensing; Electromagnetic Radiation; Meteorology)
extreme ultraviolet radiation [correct, officially approved]
DEF: Ultraviolet radiation in the short wavelength end of the ultraviolet region, between about 10-3 and 10-5 m.
OBS: extreme ultraviolet radiation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
rayonnement dans l'extrême ultraviolet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rayonnement ultraviolet à l'extrémité des courtes longueurs d'onde de la gamme de l'ultraviolet, entre environ 10-3 et 10-5 m.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: rayonnement dans l'extrême ultraviolet : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Radiación electromagnética; Meteorología)
radiación ultravioleta extrema [feminine noun]
DEF: Radiación ultravioleta en el extremo de las longitudes de onda corta de la gama del ultravioleta, entre unos 10-3 y 10-5 m.