English (Air Pollution)
ultra-violet radiation having biological effects
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet d'origine solaire ayant une action biologique [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Contaminación del aire)
radiación solar ultravioleta con efectos biológicos [feminine noun]