English (Air Pollution)
ultra-violet solar radiation [correct]
OBS: Ozone layer protection.
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultra-violet d'origine solaire [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Protection de la couche d'ozone.