English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
UV dosimeter [correct]
DEF: Simple instrument for measuring the intensity of ultraviolet radiation by determining the colour of a liquid exposed to the radiation.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
dosimètre U.V. [correct, masculine noun]; dosimètre UV [see observation, masculine noun]
DEF: Instrument simple servant à mesurer l'intensité du rayonnement ultraviolet en déterminant la couleur d'un liquide exposé au rayonnement.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Selon le «Grand dictionnaire encyclopédique Larousse» ainsi que le «Robert électronique», l'abréviation de «ultraviolet» est U.V.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
dosímetro UV [masculine noun]
DEF: Instrumento sencillo para medir la intensidad de la radiación ultravioleta estimando el color de un líquido expuesto a la radiación.