English (Optics; The Sun (Astronomy); Photography)
ultraviolet ray [correct]
CONT: ... the photograph is on the whole rendered indistinct with a bluish veil added to the entire picture under the influence of ultraviolet rays....
French (Optique; Soleil (Astronomie); Photographie)
rayon ultra-violet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le rayonnement émis par le soleil comprend une gamme de rayons ultra-violets dans lesquels figurent des rayons de longueur d'onde très courte, impropres à la vie.