English (Electromagnetic Radiation)
ultraviolet light [correct]; UV light
DEF: The portion of the electromagnetic spectrum from about 5 - 400 nanometers ...
OBS: ... this is the form of light responsible for a suntan.
French (Rayonnements électromagnétiques)
lumière ultraviolette [correct, feminine noun]
CONT: La composition de la lumière solaire donne une image appelée spectre solaire, qui comprend, outre les couleurs visibles de l'arc-en-ciel, la lumière ultraviolette et proche infrarouge.
CONT: La lumière ultraviolette (UV) est communément divisée en trois sections dépendamment de sa longueur d'onde : proche UV (UVA), milieu UV (UVB), et lointain UV (UVC). Les rayons UVA nous font bronzer. Les UVB stimulent la production de vitamine D3 dans notre peau 3 et sont essentiels pour l'absorption de calcium dans les os. [...] Les UVC [...] Quoique utilisés dans les hôpitaux pour tuer les bactéries et les virus, les UVC sont grandement reliés aux possibilités de provoquer le cancer.
Spanish (Radiación electromagnética)
luz ultravioleta [correct, feminine noun]