English (Chemical Engineering; Waste Management; Wastewater Treatment)
ultraviolet oxidation [correct]
CONT: For organic treatment, ultraviolet oxidation and ozonation have been well demonstrated on a wide range of organic contaminants.
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
oxydation par ultraviolet [correct, feminine noun]
CONT: [...] pour l'enlèvement des substances organiques, les procédés d'oxydation par ultraviolet et d'ozonation ont été très bien démontrés et ce, pour une gamme variée de contaminants organiques [...]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).