English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Motors)
three phase wound rotor [correct]; three-phase wound rotor [correct]
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Moteurs électriques)
rotor bobiné triphasé [correct, masculine noun]
OBS: Le rotor est constitué d'un ensemble de bobines reliées à un collecteur rotatif. Le collecteur rotatif permet de maintenir fixe la direction transversale de magnétisation du rotor lorsque celui-ci tourne.