English (Mineralogy; Gold and Silver Mining)
proustite [correct]; light-ruby silver [correct]; light red silver ore [correct]; light-red silver ore [correct]; arsenical silver blende
DEF: A cochineal-red mineral that crystallizes in the rhombohedral system, consists of silver arsenic sulfide, is isomorphous with pyrargyrite, and occurs massively and in crystals.
OBS: Chemical formula: Ag3AsS3
French (Minéralogie; Mines d'or et d'argent)
proustite [correct, feminine noun]; argent rouge clair [correct, masculine noun]; argent rouge arsenical [masculine noun]
DEF: Sulfure d'argent et d'arsenic rouge groseille, du système cristallin rhomboédrique.
CONT: Proustite. C'est l'argent rouge clair arsenical. Il est rare de le rencontrer bien cristallisé [...] mais le type classique est l'enduit encroûtant. Très tendre, d = 2, et fragile, dense [...], d'une belle teinte groseille claire, poussière rouge intense vif, transparent ou au moins translucide avec un bel éclat adamantin [...] Il noircit lentement à l'air et à la lumière. Il peut être confondu avec la cuprite.
OBS: Formule chimique : Ag3AsS3
Spanish (Mineralogía; Minas de oro y de plata)
proustita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniosulfuro de plata [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La proustita] se encuentra en forma de cristales hexagonales muy brillantes, de color escarlata, que contienen 65 por ciento de plata.
OBS: Fórmula química : Ag3sub>AsS3</sub>