English (Diplomacy; International Relations)
diplomatic note [correct]; note diplomatique [correct]
DEF: A formal communication addressed by the head of one Foreign Office to that of another. It is, however, presented by the diplomatic representative of the sending government.
French (Diplomatie; Relations internationales)
note diplomatique [correct, feminine noun]
CONT: Bien que les traités prévoient que les missions étrangères établies au Canada puissent transmettre directement des actes judiciaires au ministère du Procureur général de la province canadienne intéressée, cette procédure n'est pas toujours suivie et le ministère des Affaires extérieures reçoit un grand nombre d'actes annexés à des notes diplomatiques qui lui sont transmises par des États qui sont ou non parties à un traité.
Spanish (Diplomacia; Relaciones internacionales)
nota diplomática [correct, feminine noun]
DEF: Comunicación escrita que intercambian las embajadas con la Secretaría o Ministerio de Relaciones Exteriores del Estado receptor [para tratar] las cuestiones relacionadas con la gestión oficial de la misión diplomática.